2007年 第36回支部対抗戦/
第14回シニア将棋名人戦 東京都予選
- 第36回支部対抗戦(団体戦) 東京都予選:9チーム参加
- 富士通支部:志田、杉山、広瀬正
- 第36回支部名人戦(個人戦) 東京都予選: 33名参加
- 伊藤康、黒木、島
- 第14回シニア将棋名人戦 東京都予選: 16名参加
- 甲木
- (敬称略)
- 日時:2007年01月21日(日)
- 場所:日本青年館5階
- 結果:
- 第36回支部対抗戦団体戦 東京都予選:優勝
- 第14回シニア将棋名人戦 東京都予選: 甲木 準優勝
- 第36回支部名人戦(個人戦) 東京都予選
第36回支部対抗戦(団体戦) 東京都予選:優勝記
1月21日、支部対抗戦東京都予選に参加してきました。
場所は東京青年館。地下鉄外苑前駅から歩いて行く途中、
神宮球場、秩父宮ラグビー場など多数のスポーツ施設に
目を奪われつつ約10分で到着。
この大会は1チーム3名の団体戦。今年の参加は9チーム。
2勝通過2敗失格の予選の後、決勝トーナメント。
持ち時間は30分切れ負け。決勝のみ30分の後、一手30秒。
富士通支部のオーダーは固定で以下のとおり。
- 大将:志田
- 副将:広瀬(正)
- 三将:杉山 (敬称略)
個人的には当日の二日前の例会で練習がてら勝って
勢いをつけようと思っていたが練習将棋を含め3連敗。
今年に入って和室で勝ち星なしと調子に関しては
相当不安であった。
予選1回戦:翔風館TLS支部
いきなり強敵との対戦。三将戦、私の相手は秋山さん。
居飛車対ごきげん中飛車で中盤まで互角。
しかし終盤の入り口で杉山が間違え、駒損。
最後は竜斬りから寄せられ惨敗。
大将戦は志田さんが相手の四間飛車穴熊を華麗に攻略して勝ち。
残る副将戦はひろまささんが笠井さん(若い女性)相手に
中飛車対居飛車の熱戦だったが時間切れで惜敗。
相手の残り時間も9秒だったので非常に残念。
ということで初戦は1−2で負け。果たして予選を突破できるのか?
予選2回戦:棋友館支部
相手は小学生3人のチーム。
私の相手は飯田君という少年。急戦矢倉から仕掛けるも相手の
盛り上がる矢倉に大苦戦。しかし、飛車を見切って強襲。
最後は私の王手ラッシュに相手の時間が切れて勝ち。
少々大人気ない勝ち方をしてしまう。
大将の志田さん、副将のひろまささんもそれぞれ
大人の貫禄を見せて3-0で勝利。首の皮1枚つながった。
予選3回戦:たぬき3支部
私の相手は荻原さん。またも急戦矢倉から仕掛け、
今度はペースを握るも攻めが一息ついたところで
相手の反撃をもろに受け、敗勢に陥る。
しかし、『事件』が起きる。相手が一手必死を見逃し
さらに見落としから寄せ損ない、入玉に成功。勝ちを拾う。
またその前に副将戦でも『事件』が‥‥
やや優勢にたったひろまささんが痛恨の○○。
(内容は皆さんの想像にお任せします)
しかし、頼りになる大将、志田さんがきっちり勝ち2-1で勝利。
これで辛くも予選突破。
|
支部対抗戦 本戦1回戦対局風景 |
本戦1回戦:府中支部
私の相手は高橋剛さん。矢倉模様の将棋。低い構えで
相手の攻めを待ち、一瞬銀損ながら相手の飛車を強奪して
敵陣に打ち込み、やや優勢となるも中盤序々に力をみせられ
逆転し劣勢に陥る。しかし勝負はまだ終わらず、金銀を見捨てて
玉を端に逃亡させる。玉頭には金と竜が控えており当分安全。
その間に薄い相手玉を攻略し、辛くも勝利。
志田さん、ひろまささんもダブル山崎さんを打ち破り
3-0で本戦初戦を飾る。
本戦準決勝:JPU将棋愛好会支部
相手は五味渕さん。今まで対戦しなかったのが不思議なくらい
ローカル大会で良くみかける顔である。
居飛車党というイメージがあったが今回は中飛車。
中盤で飛車を召し上げられ、先攻されるが攻め駒が少なく、
受けているうちに相手が切れ模様。もらった豊富な駒で
一気に反撃して相手玉を攻略し、快勝。
志田さんは相手の居飛車に三間飛車で対抗。
実力を見せつけここも快勝。ここまで全勝。強い。
ひろまささんは序盤早々に飛車角交換され
ちょっと指し辛い局面。そのままじりじりと押され惜敗。
結局2-1で準決勝を勝ち、決勝進出。
ここまで志田さんが全勝、ひろまささんもよく見ると
勝敗が交互に続いている。ってことは次の決勝は‥‥
期待を持ちつつ決勝へ。
決勝戦:翔風館TLS支部
初戦で負かされた相手である。リベンジのチャンスが
最も重要なところで巡ってきた。
少し緊張しつつ駒を並べ、大会役員の
『それでは支部対抗戦、決勝戦。お願いいたします。』
の一声で緊張は頂点に達する。
オーダーが固定のため私の相手は初戦同様、秋山さん。
初戦と先後が入れ替わったが戦型は一緒。
よくみると大将戦から三将戦まで戦型はほぼ一緒で
翔風館の『もう一度粉砕してやる』という意地と
富士通の『今度こそ勝ってやる』という根性の
激しいぶつかり合いを感じた。
|
支部対抗戦 表彰式後 |
対局が進むなか三将戦でちょっとした出来事が‥‥
中盤の入り口で両者一歩も引かず、千日手となる。
実はこの千日手になる前、相手の秋山さんの弱点に私は気付いていた。
それは序盤に時間の大半を消費すること。
この対局も例外ではなく千日手成立時点でこちらの
持ち時間22分に対し、相手は10分。指し直しになればさらに
持ち時間の差が広がることが期待できる。
指し直し局は後手番になるが時間で圧倒的に有利であれば
勝てるかもと思い、迷わず千日手を選択。
指し直し局も戦型は同様に居飛車対ゴキゲン中飛車。
こちらの低い構えに対して相手は盛り上がりをみせ、
杉山は両端の位をとったのに対し、相手は3〜6筋の位をとる。
この結果杉山の角が全く使えない状態となり不利。
しかし、指し手を進めていくうち、飛車のみで敵陣を突破。
優勢となり、後は相手の無理攻め気味の攻めをかわせば
という局面になる。
三将戦指し直し局も終盤の入り口を迎える頃、
隣で『負けました』と声が聞こえた。明らかに女性の声。
ひろまささんがまずやってくれた。しばらくして大将戦も
終わったようだがどちらが勝ったのかわからない。
秋山さんが長考している間にふとみると志田さんは
残念ながらリベンジを果たされたようでここまで1-1。
残るは三将戦のみとなったが、殆ど勝敗が見えていたので
対局者本人にもギャラリーにもあまり緊迫感はなかった。
最後は相手の無理攻めをかわし、駒をべたべた打ちつける
泥臭くて確実な寄せで勝利。
終わってみればきれいに初戦と星が入れ替わり
チームとしては2-1でリベンジを果たすことができた。
こうして東京都予選で優勝し、東地区大会出場権を獲得した。
終わりになりましたが最後まで見守ってくれた伊藤康晴さん、
実家から自宅へ戻る途中に立ち寄ってくれた太田さん、
最後まで応援してくれて決勝戦では缶コーヒーまで
差し入れしてくれた島さん、そして影ながら応援していただいた
将棋部員のみなさん、おかげさまで優勝することが
できました。本当にありがとうございます。
東地区大会でも優勝目指してがんばりますので
引き続き応援、よろしくお願いします。
2007/01/24 記:杉山
富士通支部の対局結果
回戦 |
相手チーム |
志田 |
広瀬正 |
杉山 |
勝負 |
予選 1回戦 |
翔風館TLS |
大将 中川健 ○ |
副将 笠井友貴 ● |
三将 秋山博 ● |
1 - 2 ● |
予選 2回戦 |
棋友館 |
大将 水澤優 ○ |
副将 小野 ○ |
三将 飯田慎也 ○ |
3 - 0 ○ |
予選 3回戦 |
たぬき3 |
大将 佐藤 ○ |
副将 松下 ● |
三将 荻原 ○ |
2 - 1 ○ |
本戦 1回戦 |
府中 |
大将 山崎泰史 ○ |
副将 山崎政浩 ○ |
三将 高橋剛 ○ |
3 - 0 ○ |
本戦 準決勝 |
JPU |
大将 磯田昭英 ○ |
副将 岩倉浩二 ● |
三将 五味渕裕樹 ○ |
2 - 1 ○ |
本戦 決勝 |
翔風館TLS |
大将 中川健 ● |
副将 笠井友貴 ○ |
三将 秋山博 ○ |
2 - 1 ○ |
計 |
- |
5 - 1 |
3 - 3 |
5 - 1 |
13 - 5 優勝 |
第36回支部対抗戦(団体戦) 東京都予選 決勝トーナメント表
翔風館TLS支部 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┓ |
翔 |
|
|
|
|
| | | | ┃ | 風 |
━ | ┓ | |
シマケン恵比寿支部 |
━ | ━ | ━ | ━ | ┛ | 館 |
| ┃ | 富 |
|
| | | | | |
| ┃ | 士 |
府中支部 |
━ | ┓ | 富 | | | |
| ┃ | 通 |
|
| ┃ | 士 | ━ | ┓ | 富 |
| ┃ | |
富士通支部 |
━ | ┛ | 通 | | ┃ | 士 |
━ | ┛ | |
|
| | | | ┃ | 通 |
| | |
JPU将棋愛好会支部 |
━ | ━ | ━ | ━ | ┛ | |
| | |
第14回シニア将棋名人戦 東京都予選 決勝トーナメント表
杉浦友隆 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┓ |
中 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
中村千尋 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┛ |
村 |
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
中 |
|
|
|
竹内俊男 |
━ |
┓ |
竹 |
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
┃ |
村 |
|
┃ |
|
高橋満 |
━ |
┛ |
内 |
|
┃ |
竹 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
|
佐藤康雄 |
━ |
┓ |
佐 |
|
┃ |
内 |
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
|
|
|
┃ |
|
原田修 |
━ |
┛ |
藤 |
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
中 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
池田進 |
━ |
┓ |
池 |
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
村 |
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
┃ |
|
平田英雄 |
━ |
┛ |
田 |
|
┃ |
甲 |
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
┃ |
|
渡辺博志 |
━ |
┓ |
甲 |
|
┃ |
木 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
甲 |
|
┃ |
|
甲木俊雄 |
━ |
┛ |
木 |
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
木 |
|
|
|
篠沢勇 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┓ |
篠 |
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
|
|
宇都宮晴彦 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┛ |
沢 |
|
|
|
|
|
|
第36回支部名人戦(個人戦) 東京都予選 決勝トーナメント表
鈴木守 |
━ |
┓ |
鈴 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
前田亮 |
━ |
┛ |
木 |
|
┃ |
鈴 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
|
|
渡辺弥生 |
━ |
┓ |
細 |
|
┃ |
木 |
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
鈴 |
|
|
|
|
|
|
細川大市郎 |
━ |
┛ |
川 |
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
木 |
|
┃ |
|
|
|
|
高徳昌毅 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┓ |
高 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
中島進 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┛ |
徳 |
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
塩 |
|
|
|
秋山太郎 |
━ |
┓ |
清 |
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
┃ |
水 |
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
┃ |
津 |
|
┃ |
|
清水上徹 |
━ |
┛ |
上 |
|
┃ |
清 |
|
|
|
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
┃ |
水 |
━ |
┓ |
|
|
┃ |
|
|
┃ |
|
竹之内常隆 |
━ |
┓ |
池 |
|
┃ |
上 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
塩 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
池田将 |
━ |
┛ |
田 |
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
津 |
|
|
|
|
┃ |
|
伊藤大悟 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┓ |
塩 |
|
┃ |
|
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
|
|
|
┃ |
|
塩津一男 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┛ |
津 |
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
樋 |
小泉卓也 |
━ |
┓ |
古 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
田 |
古作登 |
━ |
┛ |
作 |
|
┃ |
武 |
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
┃ |
|
伊藤康晴 |
━ |
┓ |
武 |
|
┃ |
田 |
|
┃ |
|
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
樋 |
|
|
|
|
┃ |
|
武田俊平 |
━ |
┛ |
田 |
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
田 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
樋田栄正 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┓ |
樋 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
|
|
┃ |
|
小林春穂 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┛ |
田 |
|
|
|
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
樋 |
|
┃ |
|
永富洋 |
━ |
┓ |
永 |
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
|
|
|
┃ |
田 |
|
|
|
小池直樹 |
━ |
┛ |
富 |
|
┃ |
馬 |
|
|
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┓ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
島達郎 |
━ |
┓ |
馬 |
|
┃ |
上 |
|
┃ |
|
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
┃ |
馬 |
|
┃ |
|
|
|
|
馬上勇人 |
━ |
┛ |
上 |
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
上 |
|
|
|
|
|
|
入子直樹 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┓ |
入 |
|
┃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
┃ |
|
━ |
┛ |
|
|
|
|
|
|
|
桑田雅夫 |
━ |
━ |
━ |
━ |
┛ |
子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[ページtopへ]