|
対局場のチサンホテルは宇都宮駅前 |
|
前夜祭写真 その1 |
|
前夜祭写真 その2 |
|
予選2回戦対局風景 |
|
予選3回戦対局風景 |
支部対抗戦の全国大会ということで、やってきました宇都宮。
金曜日は全休をとれたので、昼間は観光のつもりで早く家を 出る。湘南新宿ラインが乱れて40分ほど予定から遅れるという ハプニングもあったが、午後1時位に宇都宮に着き、まずバス で大谷へ。大谷観音に必勝を祈願。日本最古の石仏像だそうな。 また、ここは大谷石で有名なところとあって、採石場を見学。 地下の巨大空間は圧巻。
夕方ホテルに着くと、すでに広瀬さん杉山さんはチェックイ ンを済ませていた。参加賞はまたしても扇子。
遅くなってから抽選に向かったところ、くじを引くまでもな く、他力で組み合わせは決まっていた。 (※ 到着時、県複数代表チームのくじ優先とのことで後回しにしてもらっていたため。) 同一ブロックは長野・飯田支部、群馬・桐生支部、そして青森・ 津軽支部。 初戦の相手はこの津軽支部。結構強そうだがここを倒せば決 勝は行けそうだ、と部屋で勝手な算段を立てる。
この日は前夜祭ということで、夕食は立食パーティ。味はう まかったが、初手からケーキを出しておいてあとから蕎麦が出 てくるのはさすがに手順前後だろう。まあどうでもいいが。
決勝通過をかけた3回戦は茨城・茨城常南支部と。私は相手の 居飛穴に藤井流チックに仕掛けるが、一手入れるべきところで手 抜いてしまい痛打を食い、寄せきられた。普通に受ければ有望 だったのだが、居飛車党時代からの悪い癖が出てしまった。 広瀬正さんは馬得の将棋だったがごちゃごちゃやっているうちに 二転三転、最後は負け。 杉山さんは片目を開けたが、チームはこれで予選落ち。
土曜日午後にお役ご免となり、島さんを交えて一杯やり、餃子を
食って新幹線に乗り込んだ。
優勝するつもりで乗り込んだにしては結果は情けないものだった
が、初の全国大会はまずは楽しめたかな。
皆様、応援に駆けつけてくれた島さん太田君共々、お疲れさまでした。
また来年も全国大会に行きたいので、練習して出直します。
2007/04/26 記:志田回戦 | 相手チーム | 志田 | 広瀬正 | 杉山 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
津軽支部 (青森) |
大将 駒田常明 ○ |
副将 葛西正樹 ● |
三将 松田尚之 ● |
1 - 2 ● |
予選 2回戦 |
桐生支部 (群馬) |
大将 小西康敏 ○ |
副将 金子良作 ○ |
三将 増山 肇 ● |
2 - 1 ○ |
予選 3回戦 |
茨城常南支部 (茨城) |
大将 加藤嘉三 ● |
副将 菊池達也 ● |
三将 石塚 努 ○ |
1 - 2 ● |
計 | - | 2 - 1 | 1 - 2 | 1 - 2 | 4 - 5 予選敗退 |
予選7組 | 飯田 | 桐生 | 富士通 | 津軽 | 予選 3回戦 | 予選結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
飯田支部 (長野) |
* | 2 | - | 0 | 天童 1 | 1-2 |
桐生支部 (群馬) |
1 | * | 1 | - | - | 0-2 |
富士通支部 (東京) |
- | 2 | * | 1 | 茨城常南 1 | 1-2 |
津軽支部 (青森) |
2 | - | 2 | * | - | 2-0 決勝進出 |
予選8組 | 天童 | さいたま ドラの穴 |
茨城常南 | (なし) | 予選 3回戦 | 予選結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
天童支部 (山形) |
* | 1 | - | 3 | 飯田 2 | 2-1 決勝進出 |
さいたま ドラの穴支部 (埼玉) |
2 | * | 2 | - | - | 2-0 決勝進出 |
茨城常南支部 (茨城) |
- | 1 | * | 3 | 富士通 2 | 2-1 決勝進出 |
津軽支部 | (青森) | ━ | ┓ | ||||||||||
┃ | 茨城常南 | ━ | ┓ | 2 | |||||||||
茨城常南支部 | (茨城) | ━ | ┛ | ┃ | |||||||||
┃ | 茨城常南 | ━ | ┓ | 1 | |||||||||
甲府サロン中央支部 | (山梨) | ━ | ┓ | ┃ | ┃ | ||||||||
┃ | 甲府サロン | ━ | ┛ | 1 | ┃ | ||||||||
天童支部 | (山形) | ━ | ┛ | ┃ | |||||||||
┃ | 浜松 | ━ | ┓ | 1 | |||||||||
浜松支部 | (静岡) | ━ | ┓ | ┃ | ┃ | ||||||||
┃ | 浜松 | ━ | ┓ | 2 | ┃ | ┃ | |||||||
いわき棋友会支部 | (福島) | ━ | ┛ | ┃ | ┃ | ┃ | |||||||
┃ | 浜松 | ━ | ┛ | 2 | ┃ | ||||||||
東葛支部 | (千葉) | ━ | ┓ | ┃ | ┃ | ||||||||
┃ | 川越 | ━ | ┛ | 1 | ┃ | ||||||||
川越支部 | (埼玉) | ━ | ┛ | ┃ | |||||||||
┃ | 札幌 |
||||||||||||
沼津支部 | (静岡) | ━ | ┓ | ┃ | |||||||||
┃ | 那須野が原 | ━ | ┓ | 3 | ┃ | ||||||||
那須野が原支部 | (栃木) | ━ | ┛ | ┃ | ┃ | ||||||||
┃ | 那須野が原 | ━ | ┓ | 1 | ┃ | ||||||||
弁天支部 | (新潟) | ━ | ┓ | ┃ | ┃ | ┃ | |||||||
┃ | 弁天 | ━ | ┛ | 0 | ┃ | ┃ | |||||||
秋田中央支部 | (秋田) | ━ | ┛ | ┃ | ┃ | ||||||||
┃ | 札幌 | ━ | ┛ | 2 | |||||||||
山形支部 | (山形) | ━ | ┓ | ┃ | |||||||||
┃ | 札幌 | ━ | ┓ | 3 |
┃ | ||||||||
札幌支部 | (北海道) | ━ | ┛ | ┃ | ┃ | ||||||||
┃ | 札幌 | ━ | ┛ | 2 | |||||||||
さいたまドラの穴支部 | (埼玉) | ━ | ┓ | ┃ | |||||||||
┃ | ドラの穴 | ━ | ┛ | 0 | |||||||||
岡谷将棋道場支部 | (長野) | ━ | ┛ |