|
|
再び川崎職団戦の日がやってきた。今回は会場の都合で年の瀬も押し詰まった時
期の開催となってしまい、参加チームも少なめだった模様。
富士通チームは前回は2チームともさえない結果だったが、雪辱を期してメン
バーが集まり、再び2チームで出撃。FJ(A)はA2リーグ、FJ(B)はC2リーグでの参加となった。
A2リーグはほかには川老連A、市役所Aと手ごわい相手が並ぶ。結果として 1勝1敗で3チームが並んだが、勝ち点でほかの2チームを上回り、FJ(A)は A2リーグをきわどく1位通過。 ちなみに川老連A戦で杉山さんが負け将棋を二歩勝ちしており(杉山さん強 し)、これががなければ全チーム1-1、勝ち点5で並んでいたところ。その場 合はじゃんけんで決めるそうな。
一方のA1リーグはやはりNEC(A) が快進撃で、決勝の相手となった。こちら も気合をいれてぶつかったが、大将、五将と両端を勝つも中3つを抜かれ、2-3の敗戦、 実藤さんは棋譜取りのプレッシャーの中、見事な勝利。 志田は敵将・加藤徹さんとぶつかり、 将棋はそれなりに難しかったが時間切迫のなか、 最後は馬で玉を素抜かれるオチがついた。
そんなわけで全勝はおらず、監督は役に立たずの中、メンバー各位の健闘で準優 勝と相成った。チームワークの勝利…かな?
FJ(B)はC2級での戦い。黒木さん、大石さん、久保田さんが大活躍で1位通過。
今回はC1もC2も3チームずつで、空きチーム同士を慰安戦として当てる
形式だったのだが、何の因果か、交流戦で当たった三菱ふそう(A)さんとまた決勝
で当たる連戦となってしまう。交流戦では3-2で勝利していたのだが、
それが
油断につながったか、決勝は1-4と逆の目が出てこちらも準優勝。
初参加の大場さんは残念ながら白星は挙げられなかったが、これで雰囲気はつか
めたはずなので次回以降は活躍を見せてくれるだろう。
また黒木さんは大将に座りながらFJからの唯一の全勝者となった。お見事です。
そんなわけで2チームとも準優勝、お疲れ様でした。
また次回は2009/5/24(日)です。参加希望の方は今から予定を空けて
おいてください。
回戦 | 相手チーム | 志田 | 中谷 | 実藤 | 杉山 | 伊藤健 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
リーグ 1回戦 |
川老連 (A) | 大将 芳賀 ● |
副将 渡辺 ○ |
三将 早川 ○ |
四将 和泉 ○ |
五将 石田 ○ |
4 - 1 ○ |
リーグ 2回戦 |
抜け番 | - | - | - | - | - | - |
リーグ 3回戦 |
市役所 (B) | 大将 横山 ● |
三将 佐藤 ○ |
副将 荒金 ● |
四将 菊池 ○ |
五将 本多 ● |
2 - 3 ● |
決勝 | NEC (A) | 副将 加藤徹 ● |
三将 小久保 ● |
大将 田口 ○ |
四将 廣田 ● |
五将 磯谷 ○ |
2 - 3 ● |
計 | - | 0 - 3 | 2 - 1 | 2 - 1 | 2 - 1 | 2 - 1 | 8 - 7 準優勝 |
|
|
富士通(B)の結果報告です。
今回はC級で参加し準優勝でした。
大将の黒木さんが4戦全勝でチ−ムを引張った感じです。 前回は午前中にチ−ムは2連敗で終了でしたので それからみると前進です 今回は富士通(A)も準優勝ですので最後まで指せました。
個人的に印象の残った試合は SSL(B)との対戦で 2-2で残った 久保田-広瀬俊戦です。 広瀬俊さんが有利だったのですが終盤でマジックが きいたようです。
2008/12/15 記:高橋俊回戦 | 相手チーム | 黒木 | 大石 | 久保田 | 高橋俊 | 大場 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
リーグ 1回戦 |
市役所(C) | 大将 斎藤 ○ |
副将 柴崎 ○ |
三将 小寺 ○ |
四将 今村 ○ |
五将 - □ |
5 - 0 ○ |
リーグ 2回戦 |
SSL (B) | 大将 吉井 ○ |
四将 田辺 ○ |
副将 広瀬俊 ○ |
三将 赤荻 ● |
五将 香川 ● |
3 - 2 ○ |
交流戦 | 三菱ふそう (A) | 大将 渋谷 ○ |
三将 柴 ○ |
副将 宮台 ○ |
四将 高野 ● |
五将 加藤 ● |
3 - 2 ○ |
決勝 | 三菱ふそう (A) | 大将 渋谷 ○ |
三将 宮台 ● |
副将 柴 ● |
四将 加藤 ● |
五将 高野 ● |
1 - 4 ● |
計 | - | 4 - 0 | 3 - 1 | 3 - 1 | 1 - 3 | 1 - 3 | 12 - 8 準優勝 |
回戦 | 相手チーム | 鈴木敏 | 西下 | 石本 | 鈴木新 | 吉岡 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
リーグ 1回戦 |
NEC (B) | 大将 ● |
副将 ● |
三将 ○ |
四将 ● |
五将 ● |
1 - 4 ● |
リーグ 2回戦 |
キャノン (A) | 大将 ○ |
副将 ○ |
五将 ● |
三将 ● |
四将 ● |
2 - 3 ● |
交流戦 | NEC (C) | 大将 ○ |
副将 ○ |
三将 ○ |
四将 ● |
五将 ○ |
4 - 1 ○ |
計 | - | 2 - 1 | 2 - 1 | 2 - 1 | 0 - 3 | 1 - 2 | 7 - 8 |
回戦 | 相手チーム | 赤荻 | 吉井 | 広瀬俊 | 田辺 | 香川 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
交流戦 | 市役所 (B) | 大将 ○ |
副将 ● |
三将 ● |
四将 ○ |
五将 □ |
3 - 2 ○ |
リーグ 2回戦 |
富士通 (B) | 三将 高橋俊 ○ |
大将 黒木 ● |
副将 久保田 ● |
四将 大石 ● |
五将 大場 ○ |
2 - 3 ● |
リーグ 3回戦 |
市役所 (C) | 三将 ● |
大将 ● |
副将 ○ |
四将 ● |
五将 □ |
2 - 3 ● |
計 | - | 2 - 1 | 0 - 3 | 1 - 2 | 1 - 2 | 3 - 0 | 7 - 8 |
予選リーグA2 | 川老連(A) | 富士通(A) | 市役所(A) | - | 勝点 | 勝数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
川老連(A) | * | 1 | 3 | - | 1 | 4 | 3 |
富士通(A) | 4 | * | 2 | - | 1 | 6 | 1 |
市役所(A) | 2 | 3 | * | - | 1 | 5 | 2 |
- | - | - | - | * | - | - | - |
予選リーグC2 | 富士通(B) | 市役所(C) | 富士通SSL(B) | (C1チーム) | 勝点 | 勝数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
富士通(B) | * | 5 | 3 | 三菱ふ(A) (3) |
2 | 8 | 1 |
市役所(C) | 0 | * | 3 | NEC (D) (0) |
1 | 3 | 2 |
富士通SSL(B) | 2 | 2 | * | 市役所 (B) (3) |
0 | 4 | 3 |
- | - | - | - | * | - | - | - |
A級 | 決勝 | ○NEC(A) | 3-2 | 富士通(A)● |
3位決定戦 | ○ナイス棋友会 | --- | 市役所 (A)● | |
C級 | 決勝 | ○三菱ふそう(A) | 1-4 | 富士通(B)● |
3位決定戦 | ○市役所 (B) | --- | 市役所 (C)● |