回戦 | 相手チーム | 大栗 | 松岡 | 竹村 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
三菱電機神戸A | 大将 中野 ● |
副将 野島 ○ |
三将 木塚 ○ |
2 - 1 ○ |
予選 2回戦 |
神戸市役所北風チーム | 大将 北風 ○ |
副将 立石 ○ |
三将 衣川 ○ |
3 - 0 ○ |
本戦 1回戦 |
SOZ団 | 大将 小曽根 ○ |
副将 末次 ● |
三将 小川翔 ● |
1 - 2 ● |
計 | - | 2 - 1 | 2 - 1 | 2 - 1 | 6 - 3 |
富士通2(高尾秀男、野村幸伸、中村茂樹) 対局風景 1回戦で優勝チームと当たる |
回戦 | 相手チーム | 高尾 | 野村 | 中村 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
十三棋道館B (橋本、中田、新谷) |
大将 ● |
副将 ○ |
三将 ○ |
2 - 1 ○ |
予選 2回戦 |
がんばろう!!奈良 (辻ノ内、栗生、梅本) |
大将 ● |
副将 ● |
三将 ● |
0 - 3 ● |
本戦 1回戦 |
SBD (菊池、神内、浜田) | 大将 ● |
副将 ● |
三将 ○ |
1 - 2 ● |
計 | - | 0 - 3 | 1 - 2 | 2 - 1 | 3 - 6 |
富士通3(山本 愛、安福雅彦、吉浦寛昭) 対局風景 |
神戸市役所高速との対戦では吉浦が勝てそうな将棋を落としたのが残念。
局後の本人談話は、沢山の人が見にきたので気になってしまった。
こんなふうになったのは久し振りですとのことでした。
全チームが同じような時間に負けてしまい、
元町駅前の居酒屋で15人が打上をやりました。
山本は竹田さんや渡辺さんと楽しく語らい酒をくみかわし結構呑みました。
皆もアルコールで気分が良くなった5時過ぎ、家路につきました。
回戦 | 相手チーム | 山本愛 | 安福 | 吉浦 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
K・Y・N (川口徹、山口忠、西) |
大将 ● |
副将 ● |
三将 ● |
0 - 3 ● |
予選 2回戦 |
三菱重工神戸C (軸原、浅川、鈴木) |
大将 ○ |
副将 ○ |
三将 ○ |
3 - 0 ○ |
本戦 1回戦 |
神戸市役所高速 (西野、藤井、岡村) |
大将 ● |
副将 ○ |
三将 ● |
1 - 2 ● |
計 | - | 1 - 2 | 2 - 1 | 1 - 2 | 4 - 5 |
富士通4(多田和生、稲井健郎、森島 浩) 対局風景 |
予選1回戦 市大99年度生
予選は組合わせ抽選みたいなものなので、気楽にのぞみました。
気楽に行き過ぎて、いきなり必敗形になりましたが、
相手も楽観したのかまさかの大逆転で、全敗は免れました。。
予選2回戦 十三棋道舘A
普段から指している相手で、席順を見て並びを変えてみました。
稲井さんがやられたのは誤算でしたが、上2人を取ってチームは勝利。
●○で本戦トーナメントにのぞむことになりました。
本戦1回戦 DSK2005
私は、相手が応手を間違えて詰まない玉が大トン死。
と思ったのですが、局後稲井さんの指摘で、実は私の迫り方が悪く、正しくやれば詰んでいたことが判明。
その力を自分の将棋に出してくれてれば・・・
森島さんも勝てそうな将棋を時間切れ負けとなり、
今年も1回戦で散ってしまいました。
個人的には内容はともかく3戦全勝することができ、 久々にチームの足を引っ張らずに済んで、ほっとしています。
2010/3/25 記: 多田回戦 | 相手チーム | 多田 | 稲井 | 森島 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
市大99年度生 (小林、山口、大北) |
大将 ○ |
副将 ● |
三将 ● |
1 - 2 ● |
予選 2回戦 |
十三棋道館A (今藤、安田、和田) |
大将 ○ |
三将 ● |
副将 ○ |
2 - 1 ○ |
本戦 1回戦 |
Dsk2005 (松本健、月形、増田 |
大将 ○ |
副将 ● |
三将 ● |
1 - 2 ● |
計 | - | 3 - 0 | 0 - 3 | 1 - 2 | 4 - 5 |
富士通5(高瀬伸、北村和弥、福井淳一郎) 対局風景 |
回戦 | 相手チーム | 高瀬 | 福井 | 北村 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
チーム関西 (国富、巻尾、鈴木) |
大将 ● |
副将 ● |
三将 ● |
0 - 3 ● |
予選 2回戦 |
神戸市役所高速チーム (西野、藤井、岡村) |
大将 ● |
副将 ● |
三将 ● |
0 - 3 ● |
本戦 1回戦 |
HWO (新岡、西野、誉田) |
大将 ● |
副将 ● |
三将 ● |
0 - 3 ● |
計 | - | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 9 |
富士通6(竹田健司、渡辺拓郎、大坪雄紀) 対局風景 1回戦で優勝チームに当たる |
回戦 | 相手チーム | 竹田 | 大坪 | 渡辺 | 勝負 |
---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
山研S (山田健、山田美、大西) |
大将 ○ |
副将 ○ |
三将 ○ |
3 - 0 ○ |
予選 2回戦 |
王手飛車対策本部 (砂川、伊藤、森栄) |
大将 ● |
副将 ○ |
三将 ○ |
2 - 1 ○ |
本戦 1回戦 |
北口ゼミ (西川、北口、嶋田) | 大将 ● |
副将 ● |
三将 ● |
0 - 3 ● |
計 | - | 1 - 2 | 2 - 1 | 2 - 1 | 5 - 4 |
打上風景 |
[ページtopへ] |