以前より練習試合をお願いしておりますNTTデータ様、
JFEスチール様と富士通、富士通SSLの4社にて職団戦前の実戦練習と各社間交流を目的に、
総当たり方式の練習試合を企画しました。
7人制の団体戦で優勝チームならびに個人賞を用意し、
控え選手には指導棋士(日本女子プロ協会・松尾香織様)の指導対局を受けて頂く内容です。
結果は対戦表の通り3すくみとなりましたが、
直接対決を制したNTTデータ様の優勝となりました。
NTTデータ様はこの勢いで?見事、2011年秋の日将連職団戦のA級優勝を勝ち取られました。
当社としましてはたいへん悔しく、
次回こそは必ずやこの前哨戦を制しそのまま職団戦本番に繋げたいと考えております。
また今回は成績不振に終わりましたが、JFEスチール様の逆襲も期待しております。
今後とも宜しくお願いいたします。
2011/12/1 記:島
対抗戦 1回戦 JFEスチールvs富士通 |
対抗戦 1回戦 富士通SSLvsNTTデータ |
対抗戦 2回戦 JFEスチールvsNTTデータ |
対抗戦 2回戦 富士通vs富士通SSL |
対抗戦 3回戦 NTTデータvs富士通 |
対抗戦 3回戦 JFEスチールvs富士通SSL |
表彰式 優勝はNTTデータ、表彰される池上さん |
表彰式 個人賞(3連勝)の福永さん、鵜木さん、池上さん |
松尾女流による指導対局 |
表彰後の集合写真 (拡大) |
富士通 | 富士通SSL | NTTデータ | JFEスチール | 勝点 | 勝数 | 順位 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
富士通 | * | 3 | 4 | 5 | 2 | 12 | 3 |
富士通SSL | 4 | * | 3 | 7 | 2 | 14 | 2 |
NTTデータ | 3 | 4 | * | 7 | 2 | 14 | 1 |
JFEスチール | 2 | 0 | 0 | * | 0 | 2 | 4 |
富士通 | 1回戦 JFEスチール |
2回戦 富士通SSL |
3回戦 NTTデータ |
勝敗 |
---|---|---|---|---|
中筋 | ○1山田 | ●1鵜木 | ●1外山 | 1 - 2 |
島 | - | ○2関上 | ○2清水 | 2 - 0 |
広瀬正 | ○2葉田 | ●3鈴木敏 | ○3服部 | 2 - 1 |
志田 | ●3山平 | ○4大石 | ●4池上 | 1 - 2 |
福永 | ○4荒川 | ○5田辺 | ○5望月 | 3 - 0 |
中谷 | ○5谷口 | ●6斎藤 | - | 1 - 1 |
長野 | ●6西田 | - | ○6水上 | 1 - 1 |
高橋俊 | ○7田中 | ●7広瀬俊 | - | 1 - 1 |
棚田 | - | - | ●7西村 | 0 - 1 |
計 | 5-2 | 3-4 | 4-3 | 12-9 |
富士通SSL | 1回戦 NTTデータ |
2回戦 富士通 |
3回戦 JEFスチール |
勝敗 |
鵜木 | ○1外山 | ○1中筋 | ○1山田 | 3 - 0 |
関上 | ○2清水 | ●2島 | ○2葉田 | 2 - 1 |
鈴木敏 | - | ○3広瀬正 | ○3山平 | 2 - 0 |
大石 | ●3服部 | ●4志田 | ○4中之薗 | 1 - 2 |
田辺 | ●4池上 | ●5福永 | ○5谷口 | 1 - 2 |
斎藤 | ●5西村 | ○6中谷 | ○6西田 | 2 - 1 |
広瀬俊 | ●6山本 | ○7高橋俊 | - | 1 - 1 |
林 | ○7望月 | - | ○7田中 | 2 - 0 |
計 | 3-4 | 4-3 | 7-0 | 14-7 |
NTTデータ | 1回戦 富士通SSL |
2回戦 JFEスチール |
3回戦 富士通 |
勝敗 |
外山 | ●1鵜木 | ○1中之薗 | ○1中筋 | 2 - 1 |
清水 | ●2関上 | ○2葉田 | ●2島 | 1 - 2 |
服部 | ○3大石 | ○3山平 | ●3広瀬正 | 2 - 1 |
池上 | ○4田辺 | ○4荒川 | ○4志田 | 3 - 0 |
阿部 | - | ○5谷口 | - | 1 - 0 |
西村 | ○5斎藤 | - | ○7棚田 | 2 - 0 |
山本 | ○6広瀬俊 | ○6西田 | - | 2 - 0 |
望月 | ●7林 | - | ●5福永 | 0 - 2 |
水上 | - | ○7田中 | ●6長野 | 1 - 1 |
計 | 4-3 | 7-0 | 3-4 | 14-7 |
JFEスチール | 1回戦 富士通 |
2回戦 NTTデータ |
3回戦 富士通SSL |
勝敗 |
山田 | ●1中筋 | - | ●1鵜木 | 0 - 2 |
葉田 | ●2広瀬正 | ●2清水 | ●2関上 | 0 - 3 |
山平 | ○3志田 | ●3服部 | ●3鈴木敏 | 1 - 2 |
荒川 | ●4福永 | ●4池上 | - | 0 - 2 |
中之薗 | - | ●1外山 | ●4大石 | 0 - 2 |
谷口 | ●5中谷 | ●5阿部 | ●5田辺 | 0 - 3 |
西田 | ○6長野 | ●6山本 | ●6斎藤 | 1 - 2 |
田中 | ●7高橋俊 | ●7水上 | ●7林 | 0 - 3 |
計 | 2-5 | 0-7 | 0-7 | 2-19 |