予選1回戦-大阪東部市場
予選2回戦-和歌山県庁
和歌山県名人-大平の名前があって警戒していたが欠席.
並びも先勝の縁起でそのままいく.
三将-渡辺さんが敗れたが4-1と征勝.予選抜けをほぼ確実にする!
予選3回戦-徳島県庁(前回C級優勝)
五将-不調を訴える渡辺さんを配して征勝.
大将-徳島県名人-築地さんに鈴木さんをぶつけるて返り討ちに -南無-
副将-富士通(竹村-勝) 四将-徳島県庁(西田-負)が征して2-2.三将勝負に.
三将-竹田さんは残り時間2分のスリリングな攻防.
入玉模様で勝勢なるも誤ってつかまるも, 詰んだ自玉を冷静に最長手順で逃げ続けて時計切勝ち!!?
見事3連勝で予選を抜ける^^
本戦1回戦歯科医師会
くじ引き損番,BEST4進出への一番を指すことになる.
順当に上2枚(鈴木,竹村)と五将(渡辺)が勝って3-2.(ホッ)
とりあえず入賞は確保. いよいよBEST4へ
本戦2回戦-準決勝-神戸市役所(今回優勝)
地元-おしりあいチーム. 敵になると1癖も2癖もあって嫌な相手だ.
並びをそのままで,
副将-竹村で, 灘さん(市役所-主砲)を潰しに行くが返り討ちに. -すいません-
四将-西田×西野は昨年同一カード. リベンジ期待したがこちらも返り討ちに.
三将-竹田さんが1本かえすが
大将,五将(鈴木,渡辺)も敗れ1−4. -終了-
|
打倒-神戸市役所はなりませんでしたが,チーム4-1,3位入賞は、立派な結果でした.
また来年が頑張りましょう♪
回戦 | 相手チーム | 竹村 | 鈴木 | 渡辺 | 竹田 | 西田 | 勝負 | 得点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
大阪東部市場 | 大将 井上 ○ |
副将 小林 ● |
三将 元原 ● |
四将 堀田 ○ |
五将 坂井 ○ |
3 - 2 ○ |
29 |
予選 2回戦 |
和歌山県庁 | 大将 藤井 ○ |
副将 斉藤 ○ |
三将 山崎 ● |
四将 山路 ○ |
五将 □ |
4 - 1 ○ |
40 |
予選 3回戦 |
徳島県庁 | 副将 福本 ○ |
大将 築地 ● |
五将 小橋 ○ |
三将 桑村 ○ |
四将 岡本 ● |
3 - 2 ○ |
30 |
本戦 1回戦 |
歯科医師会(A) | 副将 玉田 ○ |
大将 石田 ○ |
五将 長島 ○ |
三将 前田 ● |
四将 松澤 ● |
3 - 2 ○ |
|
本戦 2回戦 |
神戸市役所 (B) |
副将 灘 ● |
大将 井上 ● |
五将 立石 ● |
三将 寺内 ○ |
四将 西野 ● |
1 - 4 ● |
|
計 | - | 4 - 1 | 2 - 3 | 2 - 3 | 4 - 1 | 2 - 3 | 14 - 11 | |
B級 予選第2ブロック | 和歌山県庁 | 徳島県庁 | 富士通(1) | 大阪東部市場 | 勝点 | 勝数 | 得点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
和歌山県庁 | * | 2 | 1 | 1 | 0-3 | 0 | 40 | 4 |
徳島県庁 | 3 | * | 2 | 2 | 1-2 | 7 | 70 | 3 |
富士通(1) | 4 | 3 | * | 3 | 3-0 | 10 | 99 | 1 |
大阪東部市場 | 4 | 3 | 2 | * | 2-1 | 9 | 92 | 2 |
西日本民医連 | ━ | ━ | ━ | ━ | ┓ | 5 | |||
┃ | ━ | ┓ | |||||||
大阪市役所B | ━ | ┓ | 0 | ┃ | 0 | ┃ | |||
┃ | ━ | ┛ | ┃ | 2 | |||||
大阪東部市場 | ━ | ┛ | 5 | ┃ | 神戸市役所(B) |
||||
┃ | 3 | ||||||||
歯科医師会(A) | ━ | ┓ | 2 | ┃ | |||||
┃ | ━ | ┓ | 1 | ┃ | |||||
富士通(1) | ━ | ┛ | 3 | ┃ | ━ | ┛ | |||
┃ | 4 | ||||||||
神戸市役所(B) | ━ | ━ | ━ | ━ | ┛ |
回戦 | 相手チーム | 野村 | 中村 | 安福 | 吉浦 | 山本 | 勝負 | 得点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
三木市役所 | 大将 ○ |
副将 ○ |
三将 ○ |
四将 ● |
五将 ● |
3 - 2 ○ |
33 |
予選 2回戦 |
三菱重工業 神船将棋部A |
大将 ● |
三将 ● |
四将 ○ |
五将 ○ |
副将 ○ |
3 - 2 ○ |
28 |
予選 3回戦 |
京都府庁(A) |
大将 ● |
四将 ● |
五将 ● |
副将 ● |
三将 ● |
0 - 5 ● |
0 |
本戦 1回戦 |
徳島県庁(B) |
大将 ● |
五将 ● |
副将 ○ |
三将 ● |
四将 ● |
1 - 4 ● |
|
計 | - | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 - 1 | 1 - 3 | 1 - 3 | 7 - 13 |
C級 予選第1ブロック | 富士通(2) | 三木市役所 | 富士通(1) | 京都府庁A | 勝点 | 勝数 | 得点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
富士通 (2) | * | 3 | 3 | 0 |
2-1 | 6 | 61 | 2 |
三木市役所 | 2 | * | 4 | 1 | 1-2 | 7 | 68 | 3 |
三菱重工神船将棋部A | 2 | 1 | * | 1 | 0-3 | 4 | 43 | 4 |
京都府庁A | 5 | 4 | 4 | * | 3-0 | 13 | 128 | 1 |
1回戦(徳島県庁)
五将戦。北村さんが開始10分足らずで飛ばされる。
もう少し粘ってほしい所ではありますが、ここの1敗は想定内です。
三将多田は、先攻を見せられピンチかと思いましたが、
我ながら上手く反撃にまわることができ、終わってみれば快勝。
続いて大将の高尾さんも勝ち名乗りをあげて、これでチームの勝ちは見えてきた
と思っていたのですが、二将(森島)、四将(稲井)と連敗。
惜しくも2勝3敗に終わりました。
2回戦(伊賀市役所)
北村さんを副将に起用して、三将以下の負担を少なくする作戦に出ました。
その北村さんですが、敗れたもののかなり粘ってくれました。
逆に、四将の私が、相手の棋風を読み違えたこともあり、中盤の入り口で失敗。
もともと無い力を出すところもなく完敗。これで後がなくなりました。
五将の稲井さんが本日の初勝利をあげるも、三将の森島さんは、苦しい将棋を
頑張って勝ちになったのですが無念の時間切れ。これでチームの負けが決定。
大将の高尾さんは、熱戦を勝ちきり2連勝。
チームは連敗ですが2−3負けなので、3チームが1勝2敗で並べば
予選抜けの可能性も残されています。
3回戦(阪神電鉄)
対戦カードを見ると、2連敗のチームです。ということは、他の2チームが
2勝しているという理屈で、既に予選抜けの可能性は消えていました。
幸か不幸か、この時点ではそれに気付かず予選の最終戦を頑張りました。
四将戦(多田) 相手が無造作な駒組をしてくれて、大作戦勝ちの局面に。
そんな時に隣で「アッ」という叫び声が。なんと森島さんが二歩をやらかして
しまいました。北村さんも頑張ったものの力およばず。
稲井さんは、最後粘られましたが勝ちきってチームの2勝目。
残る大将戦は大熱戦となりました。多分、高尾玉は詰んでいたはずですが、
相手も読み切れずに飛車を打って詰めろをかけてきました。
そこから王手ラッシュで、その飛車をはずすことができ逆転勝ち。
やっとチームとしての1勝をあげることができました。
2006/12/4 記:多田
回戦 | 相手チーム | 高尾 | 森島 | 多田 | 稲井 | 北村 | 勝負 | 得点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
徳島県庁(B) | 大将 ○ |
副将 ● |
三将 ○ |
四将 ● |
五将 ● |
2 - 3 ● |
22 |
予選 2回戦 |
伊賀市役所 | 大将 ○ |
三将 ● |
四将 ● |
五将 ○ |
副将 ● |
2 - 3 ● |
20 |
予選 3回戦 |
阪神電鉄 | 大将 ○ |
三将 ● |
四将 ○ |
五将 ○ |
副将 ● |
3 - 2 ○ |
29 |
計 | - | 4 - 1 | 2 - 3 | 2 - 3 | 4 - 1 | 2 - 3 | 14 - 11 |
C級 予選第5ブロック | 伊賀市役所 | 阪神電鉄 | 富士通(3) | 徳島県庁B | 勝点 | 勝数 | 得点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伊賀市役所 | * | 4 | 3 | 1 | 2-1 | 8 | 83 | 2 |
阪神電鉄 | 1 | * | 2 | 2 | 0-3 | 5 | 52 | 4 |
富士通(3) | 2 | 3 | * | 2 | 1-2 | 7 | 71 | 3 |
徳島県庁B | 4 | 3 | 3 | * | 3-0 | 10 | 94 | 1 |